середу, 21 листопада 2012 р.

22 ЛИСТОПАДА - СВ. ЦЕЦИЛІЇ, ДІВИ І МУЧЕНИЦІ, покровительки церковної музики


Цецилія – одна з найславетніших мучениць Римської Церкви. Проте важко відрізнити в описі її мучеництва історичні факти від легендарних додатків, що свідчать про популярність святої. За легендою, незважаючи на те, що вона склала обіт чистоти, її змусили вийти заміж за язичника Валеріана. Однак Господь Бог чудом зберіг її невинність. Свята діва привела чоловіка та його брата до віри у Христа і разом з ними загинула мученицькою смертю. Тіло св. Цецилії відкрито в катакомбах у 822 році та перенесено до базиліки за Тибром, пізніше їй присвяченій. Ім’я св. Цецилії згадується у Римському Каноні. Вона є покровителькою церковної музики.
Caecilia Romana
Cвятая Кикилия родилась в благородной римской семье и ещё в юности постигла христианскую духовную премудрость. Поэтому смыслом её жизни стало служение неимущим и желание остаться в чистоте и целомудрии до смерти. Мало кто знал, что под пышными нарядами она носит власяницу.
Пришло время и родители решили выдать дочь замуж за знатного язычника Валериана. Девушка не стала перечить родителям и только молилась о помощи Божьей. И ей не только удалось отговорить жениха от супружеской телесной жизни, но и привести его в христианство. В дальнейшем к христианству был приведен и брат Валериана Тивуртий. Молодые люди всячески помогали беднякам и их имущество быстро расходилось по Риму.
Префект Турций Алмахий решил воспрепятствовать деятельности молодых христиан, вызвал их на допрос и приказал принести жертвы языческим богам, на что получил отрицательный ответ. Под ударами плетей святой Валериан упрашивал христиан не пугаться мук и твёрдо верить в Христа.
Алмахий принял решение о казни святых, но не в городе, а за его пределами. По пути братья убеждали воинов стать христианами и их начальник Максим настолько уверовал, что пригласил идущих на казнь к себе домой, где был крещён вместе со всей семьёй.
На следующий день, когда казнь над Валерианом и Тивуртием совершилась, Святой Максим всенародно исповедал себя христианином и рассказал, как видел восхождение душ казнённых к небесам. За это Максима прилюдно замучили, забив насмерть плетьми.
А в это время святая Кикилия успела раздать остатки имущества и привести к Богу 400 римлян. Сначала её пытались умертвить в раскалённой бане, но три дня мучений не принесли никакого результата. Святая Кикилия оставалась жива. Тогда её попытались усечь мечом, но палач не смог отрубить деве голову и нанёс только смертельные раны. После этого святая Кикилия прожила ещё три дня, твёрдо исповедуя христианскую веру и призывая к Богу окружающих.
Христиане похоронили тело святой Кикилии в римских катакомбах и веками молились перед ними. В IX веке папа Пасхалий I торжественно перенёс мощи святой из катакомбы Претекстата (другие источники говорят о катакомбах Каллиста) и поместил в храм св. Цецилии в Трастевере, а голову определил хранить в монастыре Санти-Куаттро-Коронати. Но когда в 1599 году мощи были открыты, то голова оказалась вместе с телом. Присутствовавшие при открытии мощей засвидетельствовали их нетленность, после чего мощи были положены под престолом Санта-Чечилия-ин-Трастевере. Скульптор Мадерно, участвовавший в открытии мощей, запечатлел увиденное им тело Кикилии в скульптуре, находящейся в Санта-Чечилия-ин-Трастевере (копия в катакомбах Сан-Каллисто).
Частица мощей святой Кикилии хранится в одноименной церкви в Бенрате (Дюссельдорф, Германия).
С XVI века святую Кикилию почитают покровительницей церковной духовной музыки. Согласно преданию, она молилась к Богу и пела духовные песнопения в то время, как её вели к венцу и вокруг упражнялись в пении язычники. Святую изображают с разными музыкальными инструментами, но чаще всего с клавишными (орган, клавесин, фисгармония, челеста) или скрипкой.
Композитор Гендель ко дню святой Цицилии в сентябре 1739 году (всего за восемь дней) написал «Оду на день Св. Цецилии» (Ode for St. Cecilia’s Day) и 22 ноября она была впервые исполнена в одном из лондонских театров.[1]
В России «Ода святой Цецилии» была впервые исполнена 22 ноября 2008 года в Камерном зале Новосибирской филармонии.[2]



1 коментар: